«Первое — для родителей, второе — для себя». Зачем нам высшее образование?

Что дает нам учеба в университете? Умение быстро искать информацию, договариваться с людьми, друзей и любовь на всю жизнь? Всё, что угодно, кроме навыков, которые пригодятся нам на работе, или действительно важные знания и компетенции? Если образование отстает от темпа жизни, то стоит ли тратить на него время, когда можно сразу пойти работать?

Школа — университет — работа. Для старшего поколения это — единственная формула успеха. Но прогресс приводит к тому, что многие профессии можно освоить самостоятельно на практике, а онлайн-курсы от крупной компании порой выглядят более полезными, чем четыре года в университете.

Так нужно ли высшее образование? В подкасте РИА Новости этот вопрос обсуждают три молодых человека — со своей точки зрения. А эксперт — руководитель молодежного направления HeadHunter Ирина Святицкая — рассказала, требуют ли сейчас работодатели от кандидатов высшее образование, и как часто они готовы принять на работу без него.

Мнением, обязательно ли получать высшее образование современному выпускнику школы, поделился также народный учитель России и один из самых известных директоров школ страны Ефим Лазаревич Рачевский.