Кому не страшна безработица будущего: навыки и знания, которые актуальны всегда

Более 5% населения Земли — это больше 380 миллионов человек — не работают, ничего не производят, живут за счет других людей или государства. Они могли бы переквалифицироваться — но рынок требует самых современных знаний и навыков, а система образования не успевает за трендами. Это привело к тому, что мир стоит на грани массовой безработицы. Что делать?

Эксперты прогнозируют, что c распространением роботов и искусственного интеллекта большинство профессий, связанных физическим и рутинным трудом, исчезнут. А людям будет непросто освоить высокотехнологичные специальности. Но даже после переквалификации работу найдут не все: для обслуживания техники рук понадобится значительно меньше, чем требуется на рынке труда сейчас.

Чему обучаться сейчас, чтобы не остаться без работы в будущем? Каким способом молодежь сама решает проблему безработицы? Кто такие «люди-прочерки»? Какие навыки будут востребованы всегда и везде, независимо от рода деятельности? На эти и другие вопросы в эфире подкаста РИА Новости ответили эксперты HeadHunter Марина Хадина и Наталья Данина и старший научный сотрудник лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа НИУ ВШЭ Алексей Незнанов.